使用报废车辆,不按规定处置报废车辆要承担哪些风险?
答:
①驾驶报废车的处罚
根据《道路交通安全法》的规定:
驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,***机关交通管理部门予以收缴,强制报废,并对人处二百元以上两千元以下罚款,并吊销机动车。被吊销机动车后,两年内不可以驾驶机动车,且要重新考。
②出售报废机动车的处罚
根据《道路交通安全法》***百条规定:
出售已达到报废标准的机动车的,没收所得,处销售金额等额的罚款,***机关交通管理部门对该机动车予以收缴,强制报废。
根据《侵权责任法》的相关规定:
以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。
报废汽车出现哪些情况需要报废
老车漏油往往不止一处,而且一漏就止不住,因为汽车的发动机、变速箱等多处磨损或老化,可能修好了这边,那边又开始漏了,估计老车车主在这方面
排气管冒蓝烟确实是一种烧机油的外在表现,但老车的烧机油和新车的“机油消耗过大”还是有区别的,造成烧机油的两个主要原因,一个是气门油封,另是一个是活塞环磨损。
搭载柴油发动机的载重大车、大客、公交车等,冒黑烟可能还见得多一些,但发动机却少出现冒黑烟现象,既然少见到,如果一旦出现可能就是大的故障
报废汽车办理手续有哪些
1、车主单位或个人提出报废申请;
2、单位或个人携报废车辆汽车(或复印件)、交车人本人到市金属回收总公司交车办理《报废汽车回收证明》;
3、车主凭《报废汽车回收证明》、、车牌照等到市车管所办理户籍注销登记。
4,、凭《报废汽车回收证明》到交通局、运管处办理养路费、营运费注销固定资产手续。