使用报废车辆,不按规定处置报废车辆要承担哪些风险?
答:
①驾驶报废车的处罚
根据《道路交通安全法》的规定:
驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,***机关交通管理部门予以收缴,强制报废,并对人处二百元以上两千元以下罚款,并吊销机动车。被吊销机动车后,两年内不可以驾驶机动车,且要重新考。
②出售报废机动车的处罚
根据《道路交通安全法》***百条规定:
出售已达到报废标准的机动车的,没收所得,处销售金额等额的罚款,***机关交通管理部门对该机动车予以收缴,强制报废。
根据《侵权责任法》的相关规定:
以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。
报废汽车流程介绍
一:申请报废更新的汽车车主领填《机动车变更、过户、改装、停驶、报废审批申请表》一份,加盖车主
二:登记并审核申请,对已达报废年限的车辆开具《汽车报废通知书》;对未达到报废年限的机动车,经对车辆查验认定,符合汽车报废标准,核发《汽车报废通知书》
三:车主持《汽车报废通知书》到符合规定的回收企业送交车辆
四:回收企业经查验《汽车报废通知书》后将车辆解体,要求发动机与车辆分离,发动机的缸体应打破,车架(底盘)要割断,并进行照相、开具《报废汽车回收汪明》和支付残值
报废汽车具体流程
一:申请报废更新的汽车车主领填《机动车变更、过户、改装、停驶、报废审批申请表》一份,加盖车主
二:登记并审核申请,对已达报废年限的车辆开具《汽车报废通知书》;对未达到报废年限的机动车,经对车辆查验认定,符合汽车报废标准,核发《汽车报废通知书》
三:车主持《汽车报废通知书》到符合规定的回收企业送交车辆
四:回收企业经查验《汽车报废通知书》后将车辆解体,要求发动机与车辆分离,发动机的缸体应打破,车架(底盘)要割断,并进行照相、开具《报废汽车回收汪明》和支付残值
五:车主持《申请表》、《XX省更新汽车技术鉴定表》、《报废汽车回收证明》及车辆解体照片,经查验、核对并签字,回收牌证,按规定上报审批,办理报废登记。